2021管综逻辑练习题每日一练(23)
在学习的过程中,很多同学对于有关换位推理和换质推理这一部分的题目掌握的还不够好,其实源自于对于最基本的推理规则没有记住,我们重点来看一下管综初数数据分析相关练习。今天小编将帮助大家来理解这一知识点。
1.应激本身没有致痛能力,但是流行病学调查发现,长期应激与疼痛慢性化的发生正相关,即长期处于巨大压力下的人群,其疼痛症状更易迁延,进而发展为慢性疼痛。
以下哪项如果为真,最能支持上述调查结果?
A.具有焦虑倾向的人,其应激水平往往较高,疼痛慢性化的发生率也会更高。
B.巨大的压力不仅导致人们身体疲惫,更会影响人的心理健康,加重了应激反应。
C.吸烟使人体神经内分泌系统发生紊乱,对疼痛感知的影响与应激相似。
D.如果能有效缓解应激,保持心态平和,疼痛慢性化的发生率将会降低50% 。
E.长期应激可影响神经内分泌系统,使人的疼痛抑制系统的功能被削弱。
【正确答案】E。
【中公解析】
第一步:题型判定
提问中要求加强上述论证。因此,本题属于加强支持。
第二步:解题思路
1、梳理论证结构
论点:长期应激导致慢性疼痛;
论据:正确选项即为论据。
2、分析辨别选项
A项不能加强,题干未讨论应激水平与慢性疼痛发生率之间的关系,而要看“长期应激”;
B项不能加强,题干未讨论心理健康与应激反应程度的关系;
C项不能加强,题干未讨论疼痛感知,主要看“长期”与“慢性”;
D项不能加强,题干未讨论如何预防或治疗慢性疼痛或长期应激的问题;
E项能加强,给出了针对题干论点的解释,即抑制疼痛的能力减弱,故E项为正确答案。
【考点总结】
加强论点。
2.信仰、信念、信心,任何时候都至关重要。小到一个人、一个集体,大到一个政党、一个民族、一个国家,只要有信仰、信念、信心,就会愈挫愈奋、愈战愈勇,否则就会不战自败、不打自垮。
根据以上陈述,可以得出以下哪项?
A.只有有信仰、信念、信心,我们才不会不战自败、不打自垮。
B.没有信仰、信念、信心,我们就不会愈挫愈奋,愈战愈勇。
C.如果不战自败、不打自垮,就说明我们没有信仰、信念、信心。
D.如果愈挫愈奋、愈战愈勇,我们就不会不战自败、不打自垮。
E.即使不战自败、不打自垮,也可能有信仰、信念及信心。
【正确答案】A。
【中公解析】
第一步:题型判定
题干中出现逻辑关联词“只要、就、否则”,选项中出现“只有,才”等逻辑关联词。因此,本题属于翻译推理。
第二步:解题思路
(1)题干翻译:信&rarr勇,非信&rarr垮。
(2)切入点:题干没有确定结果,故从选项代入题干。
(3)解析过程:
A项:与题干第二句构成逆否等价,故为正确答案;
B项:代入“非信”的条件,结合题干第一句,犯了否前的错误,故不是正确答案;
C项:代入“垮”的条件,结合题干第二句,犯了肯后的错误,故不是正确答案;
D项:代入“勇”的条件,结合题干第一句,犯了肯后的错误,故不是正确答案;
E项:为联言判断,与题干假言的逻辑形式不同,故不是正确答案。
【考点总结】
(1)逆否等价;
(2)三个推理规则。
3.中鲁大学打算选派选赵毅、李伟和张力三位研究生去参加第三次国际学术会议,但是最终确定人选时三位领导的意见产生了分歧。校长说:“赵毅和张力至多一个不去”。副校长说:“赵毅和张力至少一个不去”。教导处处长说:“若李伟去,则赵毅去”。最终经过讨论,三位领导的意见只有一人的被采纳。
如果上述断定为真,则可以推出以下哪项?
A.选派李伟,不选派赵毅和张力。
B.选派赵毅,不选派李伟和张力。
C.选派张力和李伟,不选派赵毅。
D.三位研究生都选派。
E.三位研究生都不选派。
【正确答案】A。
【中公解析】
第一步:题型判定
题干断定三位领导的意见只有一人的被采纳。因此,本题属于真假推理。
第二步:解题思路
1、找关系
题干三句话分别为:①赵或张;②非赵或非张;③李&rarr赵。三句话之间没有矛盾、反对、充分条件关系,故采用假设法。
2、做推理
(1)假设赵,根据充分条件关系可知①、③均为真,与题干条件不符,故假设不成立,得到非赵。
(2)由非赵可得,②为真,故①、③为假,即有非张、李,故A项为正确答案。
【考点总结】
(1)假设法;
(2)矛盾关系;
(3)充分条件关系。
4.薰衣草原产于意大利,意大利的文佐内是世界闻名的薰衣草城。每年的6月到8月,这里满城都是紫色,一年一度的薰衣草节更是吸引着来自全世界各地热爱生活的人们。为了表示爱意,60%的恋人会送彼此一束薰衣草。这说明薰衣草在这里是爱情的象征。
以下哪项最恰当地评价了上述论证中存在的问题?
A.论证者没有给出薰衣草在当地所有花中所占的比例。
B.玫瑰才是爱情的象征。
C.论证没有明确指出是男性送女性还是女性送男性代表着爱情。
D.论证者忽略了,一些意大利的情侣间经常送的是紫罗兰。
E.论证者不当地假设了,送薰衣草就代表着爱情。
【正确答案】A。
【中公解析】
第一步:题型判定
提问中要求指出题干论证的问题。因此,本题属于论证评价––评价论证漏洞。
第二步:解题思路
1、梳理论证结构
论点:这里的薰衣草是爱情象征;
论据:这里60%的恋人会送彼此薰衣草;
推理过程:“60%的恋人送薰衣草”到“薰衣草象征爱情”。
2、分析辨别选项
A项正确,题干犯了独立数据的谬误,需要补充薰衣草的占比才能确定能否得出结论,如果薰衣草占比不到60%,则加强题干论证,反之则削弱题干论证,故A项为正确答案;
B项不正确,与题干论证过程无关;
C项不正确,赠送者与赠送对象的性别,与题干论证无关;
D项不正确,题干没有讨论整个意大利的情况,薰衣草只要在文佐内象征爱情即可;
E项不正确,题干不是演绎论证,不存在误用条件关系的问题。
【考点总结】
评价论证漏洞。
5.某地开展企业结对扶贫创新活动,倡导企业家与贫困家庭互选,要求每户贫困家庭只能选1位企业家,而每位企业家只能在选他的贫困家庭中选择1-2户开展帮扶活动。现有企业家甲、乙、丙3人面对张、王、李、赵4户贫困家庭,已知:
① 张、王2户至少有1户选择甲;
② 王、李、赵3户中至少有2户选择乙;
③ 张、李2户中至少有1户选择丙。
事后得知,互选顺利完成,每户贫困家庭均按自己心愿都选到了企业家,而每位企业家也按要求选到了贫困家庭。
根据以上信息,可以得出以下哪项:
A.企业家甲选到了张户。
B.企业家乙选到了赵户。
C.企业家丙选到了李户。
D.企业家甲选到了王户。
E.企业家李和企业家赵选到的贫困户相同。
【正确答案】B。
【中公解析】
第一步:题型判定
题干有主体––甲、乙、丙三位企业家,主体信息––张、王、李、赵四户贫困家庭;选项给出主体与信息之间的匹配关系。因此,本题属于分析推理。并且五个选项主体不相同。因此,属于题干信息充分的分析推理。
第二步:解题思路
(1)找解题切入点
题干最 大信息和特殊信息均不明显,没有确定结果,故采用假设法。
(2)整合题干信息
假设张选了甲,根据③,可得李选了丙,再根据②可知王、赵选了乙。如果张选了丙,则根据①,可得王选了甲,再根据②可知李、赵选了乙。两种情况下赵都选了乙,故答案选B。
【考点总结】
假设法。
以上是中公考研MPAcc小编整理的“2021管综逻辑练习题每日一练(23)”内容,过系统帮助大家梳理这一知识点,希望能够在后面的学习中对大家有所帮助,当然还是需要大家结合相应题目去做题,逐步加深对这一知识点的理解!
推荐阅读2021管综逻辑练习题每日一练(22)
2021管综逻辑练习题每日一练(21)
2021管综逻辑练习题每日一练(20)