+ 关注

返回
顶部

【分析推理】考研管综逻辑分析推理训练试题连载(第十八题)

来源:中公考研 | 2022-01-24 QQ咨询

分析推理是管理类联考逻辑部分所考察的重点题型,每年的题量都很大,想必同学们对这类题型是很熟悉的,我们在推理之前要保证对于题干的翻译一定要准确。接下来中公考研整理结合历年考研试题重点整理了考研管综逻辑分析推理连载篇,一起关注一下~

题型:【单选题】

题干:有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但外表上看不出什么区别,一天,一位游客在那里碰到甲、乙两人,他问甲:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有。”

请判断他们是什么人?

选项:A.甲是君子,乙是小人。

B.甲、乙都是君子。

C.甲、乙都是小人。

D.甲是小人,乙是君子。

E.无法判断。

 

--试题答案及解析--

题号:【答案】D。

解析:​本题需要用假设法。若甲是君子,那么游客的问话是真的,甲说“没有”是撒谎,与甲是君子矛盾,所以甲是小人。若乙也是小人,那么甲回答“没有”就是说真话,与小人只说假话矛盾,所以乙是君子。故D为正确答案。

以上是中公考研小编为管综考研考生整理的"【分析推理】考研管综逻辑分析推理训练试题连载(第十八题)"相关内容,希望小编为同学们整理的这篇文章对考生有所帮助。更多联考综合逻辑推理相关复习资料尽在中公考研联考综合逻辑推理频道~

相关推荐:

2023考研管综初数复习指南

【每日一练】2023考研管综初数常考知识点梳理:平均量混合问题

2023考研管综初数常考知识点梳理:数列中项公式及其常见考查类型

上一篇: MPAcc考试逻辑学的的作用

下一篇: 【加强支持】考研管综逻辑加强支持训练试题连载(第十八题)

位置:

热门网课

  1. 2023考研网校在职人起跑公共课直播VIP班-MPAcc英二管综
    2022考研已至 备考抢先一步
    亮点:科学规划价格:¥5980
  2. 2023考研网校在职人起跑公共课直播VIP班-MPAcc管综
    核心考点精讲 解题方法总结
    亮点:随报随学价格:¥3580

快速导航

地址:北京市海淀区学清路23号汉华世纪大厦B座
Copyright©1999- 北京中公教育科技有限公司
All Rights Reserved

择校预约

  • 综合自身
  • 解析招考
  • 综合比对
  • 择校指导
一键预约