【分析推理】考研管综逻辑分析推理训练试题连载(第十八题)
来源:中公考研 | 2022-01-24
QQ咨询
分析推理是管理类联考逻辑部分所考察的重点题型,每年的题量都很大,想必同学们对这类题型是很熟悉的,我们在推理之前要保证对于题干的翻译一定要准确。接下来中公考研整理结合历年考研试题重点整理了考研管综逻辑分析推理连载篇,一起关注一下~
题型:【单选题】
题干:有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但外表上看不出什么区别,一天,一位游客在那里碰到甲、乙两人,他问甲:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有。”
请判断他们是什么人?
选项:A.甲是君子,乙是小人。
B.甲、乙都是君子。
C.甲、乙都是小人。
D.甲是小人,乙是君子。
E.无法判断。
--试题答案及解析--
题号:【答案】D。
解析:本题需要用假设法。若甲是君子,那么游客的问话是真的,甲说“没有”是撒谎,与甲是君子矛盾,所以甲是小人。若乙也是小人,那么甲回答“没有”就是说真话,与小人只说假话矛盾,所以乙是君子。故D为正确答案。
以上是中公考研小编为管综考研考生整理的"【分析推理】考研管综逻辑分析推理训练试题连载(第十八题)"相关内容,希望小编为同学们整理的这篇文章对考生有所帮助。更多联考综合逻辑推理相关复习资料尽在中公考研联考综合逻辑推理频道~
相关推荐: