+ 关注

返回
顶部

MPAcc基本推理型逻辑试题与解析 6

来源: | 2016-06-16 QQ咨询

1.所有爱斯基摩土著人都是穿黑衣服的;所有的北婆罗洲土著人都是穿白衣服的;没有穿白衣服又穿黑衣服的人;H 是穿白衣服的。

基于以上事实,下列哪个判断必为真?(1997—1—32)

A.H 是北婆罗洲土著人。

B.打不是爱斯基摩土著人。

C.H 不是北婆罗洲土著人。

D.H 是爱斯基摩土著人。

E.H 既不是爱斯基摩土著人,也不是北婆罗洲土著人。

2.某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一个。 当老师问他们时,他们分别这样说: 甲:这件好事不是我做的。 乙:这件好事是丁做的。 丙:这件好事是乙做的。 丁:这件好事不是我做的。

这四人中只有一人说了真话,请你推出是谁做了好事?(1997—1—33)

A.甲 B.乙 C.丙 D.丁 E.不能推出。

3.相传古时候某国的国民都分别居住在两座城中,一座“真城”,一座“假城”。凡真城里的人个个说真话,凡假城里的人个个说假话。一位知晓这一情况的国外游客来到其中一座城市,他只向遇到的该国国民提了一个是非问题,就明白了自己所到的是真城还是假城。 下列哪个问句是最恰当的?(1997—1—37)

A.你是真城的人吗?

B.你是假城的人吗?

C.你是说真话的人吗?

D.你是说假话的人吗?

E.你是这座城的人吗?

1.[答案]:B。

[解析]:很显然,H 不是爱斯基摩土著人。因为H 是穿白衣服的,与所有爱斯基摩土著人都是穿黑衣服的不相容。

2.[答案]:A。

[解析]:很简单,乙和丁的话矛盾,所以有一个人的话必定为真。因为只有一人讲真话,那么甲的话必定为假,即好事是甲做的。

3.[答案]:E。

[解析]:答案很明显是E。因为:如果国外游客到了真城的话,由于所有真城的人都说真话,所以如果问“你是这座城的人吗?”,那么得到的回答是“是”;如果到了假城,所有假城的人都说假话,那么得到的答案是“不是”。根据答案很快就能区分自己到了哪个城市。

上一篇: MPAcc考试逻辑学的的作用

下一篇: MPAcc基本推理型逻辑试题与解析 7

位置:

热门网课

  1. 2023考研网校在职人起跑公共课直播VIP班-MPAcc英二管综
    2022考研已至 备考抢先一步
    亮点:科学规划价格:¥5980
  2. 2023考研网校在职人起跑公共课直播VIP班-MPAcc管综
    核心考点精讲 解题方法总结
    亮点:随报随学价格:¥3580

快速导航

地址:北京市海淀区学清路23号汉华世纪大厦B座
Copyright©1999- 北京中公教育科技有限公司
All Rights Reserved

择校预约

  • 综合自身
  • 解析招考
  • 综合比对
  • 择校指导
一键预约