MPAcc基本推理型逻辑试题与解析 2
1.桌子上有4 个杯子,每个杯子上写着一句话。第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二个杯子:“本杯中有苹果”;第三个杯子:“本杯中没有巧克力”;第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖”。
如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真?(1997—1—7)
A.所有的杯子中都有水果糖。
B.所有的杯子中都没有水果糖。
C.所有的杯子中都没有苹果。
D.第三个杯子中有巧克力。
E.第二个杯子中有苹果。
2.有人认为鸡蛋黄的黄色跟鸡所吃的绿色植物性饲料有关,为了验证这个结论,下面哪种实验方法最可靠?(1997—l—10)
A.选择一优良品种的蛋鸡进行实验。
B.化验比较植物性饲料和非植物性饲料的营养成分。
C.选择品种等级完全相同的蛋鸡,一半喂食植物性饲料,一半喂食非植物性饲料。
D.对同一批蛋鸡逐渐增加(或减少)植物性饲料的比例。
E.选出不同品种的蛋鸡,喂同样的植物性饲料。
3.商场经理为减少营业员和方便顾客,把儿童小玩具从营业专柜移入超市,让顾客自选。 以下哪项为真,则经理的做法会导致销售量下跌?(1997—1—14)
A.儿童小玩具品种多,占地并不多。
B.儿童和家长是在营业员的演示下引起对小玩具的兴趣的。
C.儿童小玩具能启发儿童的智力,一直畅销。
D.儿童自己不容易看懂玩具的说明书。
E.儿童玩具的色彩艳丽,很有吸引力。
1.[答案]:D。
[解析]:因为只有一句话为真,第一个杯子和第四个杯子矛盾,那么这两个杯子中有一句话
正确。先假定第一个杯子中的话正确,那么第二个杯子中的话也正确,这样与题干的假设相矛盾,所以第一个杯子中的话为假,第四个杯子中的话为真。其余的杯子中的话均为假,所以D
选项正确。
2.[答案]:C。
[解析]:选择品种等级完全相同的蛋鸡,一半喂食植物性饲料,一半喂食非植物性饲料,这样的话,就有比较性,这种方法验证鸡蛋黄的黄色跟鸡所吃的绿色植物性饲料有关最可靠。
3.[答案]:B。
[解析]: B 选项中指出:儿童和家长是在营业员的演示下引起对小玩具的兴趣的。如果减少了营业员的话,那么儿童对小玩具不一定会产生兴趣。