MPAcc基本推理型逻辑试题与解析 11
1.不可能所有的错误都能避免。以下哪项最接近于上述断定的含义?(1998—1—5)
A.所有的错误必然都不能避免。
B.所有的错误可能都不能避免。
C.有的错误可能不能避免。
D.有的错误必然能避免。
E.有的错误必然不能避免。
2.甲、乙、丙和丁是同班同学。 甲说:“我班同学都是团员。” 乙说:“丁不是团员。”
丙说:“我班有人不是团员。” 丁说:“乙也不是团员。”
已知只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?(1998—1—14)
A.说假话的是甲,乙不是团员。
B.说假话的是乙,丙不是团员。
C.说假话的是丙,丁不是团员。
D.说假话的是丁,乙是团员。
E.说假话的是甲,丙不是团员。
3.关于确定商务谈判代表的人选,甲、乙、丙三位公司老总的意见分别是: 甲:如果不选派李经理,那么不选派王经理。 乙:如果不选派王经理,那么选派李经理。 丙:要么选派李经理,要么选派王经理。
以下诸项中,同时满足甲、乙、丙三人意见的方案是:(1998—1—23)
A.选李经理,不选王经理。
B.选王经理,不选李经理。
C.两人都选派。
D.两人都不选派。
E.不存在这样的方案。
1.[答案]:E。
[解析]:“不可能所有的错误都能避免”可以等同于“有的错误必然不能避免”。E 选项正确。其余选项均不正确。
2.[答案]:A。
[解析]:甲和丙的话矛盾,所以有一个人的话是错误的。由于只有一个人的话为假,所以乙和丁的话都为真。可知乙不是团员。甲的话为假。
3.[答案]:A。
[解析]:同时满足甲、乙、丙三人意见的方案的只有A 选项。其余选项均不正确。