+ 关注

返回
顶部

MPAcc基本推理型逻辑试题与解析 12

来源: | 2016-06-16 QQ咨询

1.不可能所有的错误都能避免。以下哪项最接近于上述断定的含义?(1998—1—5)

A.所有的错误必然都不能避免。

B.所有的错误可能都不能避免。

C.有的错误可能不能避免。

D.有的错误必然能避免。

E.有的错误必然不能避免。

2.甲、乙、丙和丁是同班同学。 甲说:“我班同学都是团员。” 乙说:“丁不是团员。”

丙说:“我班有人不是团员。” 丁说:“乙也不是团员。”

已知只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?(1998—1—14)

A.说假话的是甲,乙不是团员。

B.说假话的是乙,丙不是团员。

C.说假话的是丙,丁不是团员。

D.说假话的是丁,乙是团员。

E.说假话的是甲,丙不是团员。

3.关于确定商务谈判代表的人选,甲、乙、丙三位公司老总的意见分别是: 甲:如果不选派李经理,那么不选派王经理。 乙:如果不选派王经理,那么选派李经理。 丙:要么选派李经理,要么选派王经理。

以下诸项中,同时满足甲、乙、丙三人意见的方案是:(1998—1—23)

A.选李经理,不选王经理。

B.选王经理,不选李经理。

C.两人都选派。

D.两人都不选派。

E.不存在这样的方案

1.[答案]:E。

[解析]:“不可能所有的错误都能避免”可以等同于“有的错误必然不能避免”。E 选项正确。其余选项均不正确。

2.[答案]:A。

[解析]:甲和丙的话矛盾,所以有一个人的话是错误的。由于只有一个人的话为假,所以乙和丁的话都为真。可知乙不是团员。甲的话为假。

3.[答案]:A。

[解析]:同时满足甲、乙、丙三人意见的方案的只有A 选项。其余选项均不正确。

上一篇: MPAcc考试逻辑学的的作用

下一篇: MPAcc基本推理型逻辑试题与解析 13

位置:

热门网课

  1. 2023考研网校在职人起跑公共课直播VIP班-MPAcc英二管综
    2022考研已至 备考抢先一步
    亮点:科学规划价格:¥5980
  2. 2023考研网校在职人起跑公共课直播VIP班-MPAcc管综
    核心考点精讲 解题方法总结
    亮点:随报随学价格:¥3580

快速导航

地址:北京市海淀区学清路23号汉华世纪大厦B座
Copyright©1999- 北京中公教育科技有限公司
All Rights Reserved

择校预约

  • 综合自身
  • 解析招考
  • 综合比对
  • 择校指导
一键预约